Дикие коровы бродят по окрестностям городка в течение многих лет. Стадо, насчитывающее 185 голов, нигде не зарегистрировано и никому не принадлежит. Животные пасутся на полях, принадлежащих другим фермерам. Недавно было решено, что все дикое стадо должно быть убито, потому что оно представляет опасность для других животных и мешает местным жителям.
Защитники животных раскритиковали решение и начали охранять стадо, чтобы не допустить убой. Президент Польши написал в Twitter, что и министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский, и главный ветеринарный врач Богдан Конопка заверили его, что оба ищут «счастливое решение для стада из Дешчно».
Jestem pewien, że je znajdą, mimo, że przepisy UE nakazują zabić te zwierzęta. Polak potrafi! Trzymamy kciuki za stado z Deszczna.